Телефорум Kolovrat TV

Телефорум Kolovrat TV (http://kolovrat.tv/forum/index.php/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://kolovrat.tv/forum/index.php/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Вопрос Патер Дию (http://kolovrat.tv/forum/index.php/showthread.php?t=34)

сороквашин 25.02.2012 18:57

[quote=mv0;1240] А у Светлых Сил у них принцип, можно сказать, конфедерации, т.е. каждый развивается сам по себе, но в случае опасности, идёт объединение и все выполняют одно общее дело."
сам по себе ни кто и никогда не развивался. Всегда помогали друг другу. Поэтому и была сплоченность. Подумай сам! Как сможет развиваться сын без поддержки отца с матерью?

сороквашин 25.02.2012 19:04

Цитата:

Сообщение от mv0 (Сообщение 1243)
В данной ветке форума есть две темы "Вопросы" и "Вопрос Патер Дию".
Думаю, не надо объяснять, разницу...

Полностью согласен, но ответь на такой вопрос! вопрос для тебя, но на него может ответить твой брат, друг или твой отец, а ты в это время занят. Как быть?, ждать когда ты освободишься, или получить ответ от других?

Лучник 25.02.2012 21:15

Насчёт иерархии... Думаю что для миропонимания нужно отрешится, для начала, от христианского подхода, основанного на постоянном слепом цитировании "святых отцов". Ибо это тоже есть слепая иерархическая жёсткость только в голове.

Но сама по себе иерархия присутствует в природе. Если вы, скажем, лишитесь пальца на руке это одно и если лишитесь сердца это уже совсем другое. Иерархия присутствует в военном деле. Глупо это отрицать.
Конечно, в моменты опасности и сердце колотится как молоток и иерархия становится более тоталитарной, но сама по себе иерархия всегда присутствует.

Да я поднимал вопрос об усилении тенденций к объединению, а значит и иерархии. Ибо иерархия усиливает динамику ВАЖНОГО. Скажем во время войны не станут увлекаться резьбой по дереву, а начнут оружие ковать. Так и сейчас, те кто проснулся должны ощущать, по моему, дикость и запущенность природы и народа Рассы. Кругом чёрте чё. Мерзость. Конечно, по моему, мы должны стремится положить этому конец как можно быстрее и начать нужно с разума. Раз уж нам дали волю выбраться из катакомб на широкий простор.

Барс 26.02.2012 12:12

Цитата:

ты применяешь аналогии армии и РАБочих коллективов к Староверам неуместно, упомянутая тобой глава называется "Древняя Иерархия" и говорит о разнообразном взаимодествии Жрецов, но и там нет армейского чинопочитания и централизованного управления. Централизованного управления в Церкви Староверов нет. И, если вдуматься, то ее и не может быть, ибо как можно централизованно управлять не своими семьями (Общинами).
Ратмiръ,
Упомянутая мною глава называется "Духовная иерархия" (изд. "Аркор", 2000). Принцип иерархии - это способ упорядочивания пространства, а не способ подчинения себе менее сильных существ помимо их воли и совести. Отличительная черта Светлых Иерархий - то, что, в отличие от темных, они основаны на подчинении по своей воле ради совместного труда по Своей Доброй Совести. То, что все называют иерархией, является сруктурированным управлением, когда менее способные трудятся в менее ответственных сферах приложения труда, более способные - в более ответственных, а над всем этим стоит централизованное управление. Принципиальным Отличием Светлых иерархий от Темных является свободная воля и чистая совесть, поэтому члены Светлых иерархий наделяются свободной волей в решении некоторых личных (менее общих, а значит, и значимых) вопросах вроде организации семьи, делах внутри общины и т. п. Но в делах повышенной важности(тех, которые силами семьи, коллектива или общины не разрулить) необходимо (и присутствует) централизованное управление. Да, оно есть в Церкви Староверов. Есть Патер Дий, есть "двойная иерархическая система, которая объединяет жрецов Внутреннего и Внешнего Круга", и отрицать здесь централизованное управление то же самое, как если бы ты одел носки, сапоги, гамаши и стал утверждать, что остался босиком. Кстати, за год службы в армии я ни разу не увидел там чинопочитания. Может, где-то оно и есть, но в армии чины - для разграничения сфер влияния. Я понимаю, ваше неприятие принципа иерархии основано на штампе иерархического принуждения, но эта тема закрывается принципом Чистой Совести в общих делах и добровольным подчинением более сведующим.
mv0,
Цитата:

Уроки Асгардского Духовного Училища. Предмет "Звезды и Земли" Урок №1
"СВА – это небеса. Это небеса, где живут и существуют Боги, Предки, и всё так называемое Светлое сообщество, или как его сейчас называют Мир Света, или Светлые силы. Там нет Иерархии.
Возможно, Александр Юрьевич имеет ввиду то, что нет иерархии принуждения. Это подтверждается в его следующих словах (спасибо, кстати, что ты их вписал):
Цитата:

Иерархия жёсткая существует только у Сил Мрака.
Цитата:

У них действительно принцип иерархии, т.е. империи, т.е. прообраз империи.
Империя создается амбициями и волей отдельного рода, родов или группой людей. Когда род или группа вырождается, империя приходит в упадок. Стремление и волеизьявление народа тут не так выражено.
Цитата:

А у Светлых Сил у них принцип, можно сказать, конфедерации, т.е. каждый развивается сам по себе, но в случае опасности, идёт объединение и все выполняют одно общее дело."


Поэтому у славян принцип державы: держава создается волей народа для народа.
Цитата:

пс.
Ребята, тема совершенно другая, тут задаются вопросы!!!
Да, я заметил. Но во-первых, вопросы задаются для получения информации на значимую тему. А тема, как я заметил, значимая (вон как все всколыхнулись, целая страница сообщений за неполные сутки). И, кроме того, я не мог не поправить mv0, когда он говорил столь легкомысленно в таком важном вопросе. Необходимо разграничивать принцип иерархии со всеми многочисленными пугалами - управленческими системами, где он используется. А то будут пугать библейско-христианской чумой до тех пор, пока не одернешь.
Лучник,
Цитата:

Но сама по себе иерархия присутствует в природе. Если вы, скажем, лишитесь пальца на руке это одно и если лишитесь сердца это уже совсем другое. Иерархия присутствует в военном деле. Глупо это отрицать.
Конечно, в моменты опасности и сердце колотится как молоток и иерархия становится более тоталитарной, но сама по себе иерархия всегда присутствует.
Естественно, иерархия присутствует и в природе. В природе тоже есть свои управляющие силы (элементалы, или как там они у славян называются...)Как я уже сказал, каждое существо проявляет себя на том уровне, который соответствует его способностям.
Цитата:

Да я поднимал вопрос об усилении тенденций к объединению, а значит и иерархии. Ибо иерархия усиливает динамику ВАЖНОГО.
Чем шире, всеохватнее и важнее область, в которой применяется принцип иерархии, тем больше необходима слаженность и дисциплина наиболее ответственных её структур. Скажем, в спецподразделениях ГРУ, ответственных за проведение самых критических диверсионных мероприятий, особенно в период военной опасности, "сыгранность" и выполнение своей задачи наилучшим образом порой критически необходимое условие. То же относится и к "военной верхушке" государства, подвергшегося внешней агрессии: от его действий зависит порой судьба государства, и оно не может поступиться дисциплиной и ответственностью, в первую очередь, своей, во вторую - всех своих подчиненных. И уж конечно, при таких условиях рамки иерархии сжимаются. Поэтому законы военного времени всегда самые жесткие.

mv0 26.02.2012 12:57

Не убедил... Остаюсь при своем мнении. Т.к. структура и иерархия разные вещи.

Барс 26.02.2012 14:39

Как угодно. Убеждение - это не вопрос информации, это вопрос психологии, да, собственно, я и не ставил перед собой задачи убедить тебя. И если структура и иерархия, как ты говоришь, разные вещи (!), то что такое, по-твоему, иерархия?

mv0 26.02.2012 15:43

Примитивный ответ, можно найти и в Википедии.
Структу́ра
(от лат. structūra — «строение»), или строе́ние — внутреннее устройство чего-либо.
Иера́рхия (от др.-греч. ἱεραρχία, из ἱερός «священный» и ἀρχή «правление») — порядок подчинённости низших звеньев высшим, организация их в структуру.
А в Старой Вере нет подчиненности и понятия низших и высших...- все равны.

Барс 26.02.2012 16:26

mv0,
Цитата:

Примитивный ответ, можно найти и в Википедии.
Структу́ра (от лат. structūra — «строение»), или строе́ние — внутреннее устройство чего-либо.
Иера́рхия (от др.-греч. ἱεραρχία, из ἱερός «священный» и ἀρχή «правление») — порядок подчинённости низших звеньев высшим, организация их в структуру.
Тут ты сам говоришь, что иерархия - это разновидность структуры.
Цитата:

А в Старой Вере нет подчиненности и понятия низших и высших...- все равны.
Как это "в Старой вере все равны"? Равны по правам, но не по способностям, следовательно, понятия высших и низших на них распространяются, т. к. у каждого живого существа свой уровень осознанности. Следовательно, необходима структура подчиненности низшего высшему, ибо в противном случае низшее не будет знать, что ему делать в ситуации, когда оно не может понять обстановку в целом. Надеюсь, применительно к этой ситуации ты не будешь рассказывать о том, что иерархия угнетает человека?

mv0 26.02.2012 17:11

Цитата:

Сообщение от Барс (Сообщение 1251)
mv0,
Тут ты сам говоришь, что иерархия - это иерархия - это разновидность структуры.

Иерархия - путем подчинения "низших", "высшим" приводит к структуре. Тоесть без структуры существовать не может. А структура самодостаточна без иерархии. И о разновидности не может быть и речи.
Нет понятия иерархие сердечно-сосудистой системв или нервной, есть структура. Нет понятия иерархии моря или леса, или Прави или Слави. Есть структура.

Цитата:

Сообщение от Барс (Сообщение 1251)
Как это "в Старой вере все равны"? Равны по правам, но не по способностям, следовательно, понятия высших и низших на них распространяются, т. к. у каждого живого существа свой уровень осознанности. Следовательно, необходима структура подчиненности низшего высшему, ибо в противном случае низшее не будет знать, что ему делать в ситуации, когда оно не может понять обстановку в целом. Надеюсь, применительно к этой ситуации ты не будешь рассказывать о том, что иерархия угнетает человека?

Ну тут вообще бардак.
Ну как можно мерятся осознанностью и способностями? Это все ровно, что создать иерархию путем у кого длиннее писька (простите за грубость). А про живых существ... У каждого свой уровень, ты прав. Но где иерархия??? Какое низшее существо подчинено высшему? По твоему, ты должен быть подчинён кому-то? Ты подчинен? кому? или твой уровень максимально высок, если так, то кто подчиняется тебе...
Каждому дана свобода, воля и сознание а подчиненность хоть в каком-то проявлении - рабство.

Барс 26.02.2012 18:33

mv0,
Цитата:

Иерархия - путем подчинения "низших", "высшим" приводит к структуре. Тоесть без структуры существовать не может. А структура самодостаточна без иерархии. И о разновидности не может быть и речи.
Нет понятия иерархие сердечно-сосудистой системв или нервной, есть структура. Нет понятия иерархии моря или леса, или Прави или Слави. Есть структура.
В случае с сердечно-сосудистой системой здесь немного другое, здесь речь идет об узкоспециализированных органах, которые не могут выполнять другую работу. В случае с человеком всё гораздо сложнее, ибо тут нет такой узкой специализации, как в случае с органами, человек может делать одно, может другое, но всегда что-то на своем уровне.
Цитата:

Ну тут вообще бардак.
Благодарю за вежливую, корректную и объективную оценку моего повествования. Можешь просто обозвать меня дураком. Я не обижусь, а вот администрация...
Цитата:

Ну как можно мерятся осознанностью и способностями? Это все ровно, что создать иерархию путем у кого длиннее писька (простите за грубость). А про живых существ... У каждого свой уровень, ты прав. Но где иерархия??? Какое низшее существо подчинено высшему? По твоему, ты должен быть подчинён кому-то? Ты подчинен? кому? или твой уровень максимально высок, если так, то кто подчиняется тебе...
Видишь ли, речь идет о взаимодействии нескольких или многих людей в их служении одному общему делу. Когда в общем деле объединяются разные люди с разными способностями, они по-любому будут делать разные дела, и тот, кто понимает меньше, будет спрашивать совета у того, кто понимает больше в общем ходе вещей. Тот, кто лучше понимает общее дело, всегда будет иметь роль лидера, пусть и негласного. Ибо понимает больше тот, кто лучше соображает, и если он ведет к хорошему, его всегда будут уважать и считаться с ним. Кстати - тема писегг как нельзя лучше подходит для обсуждения на этом ресурсе.
Цитата:

Каждому дана свобода, воля и сознание а подчиненность хоть в каком-то проявлении - рабство.
Боже мой! Я понимаю, каждому своё, но вообще-то для меня было бы счастьем участвовать в чем-то грандиозном, что неподвластно сделать мне одному, и всем, кого я уважаю - тоже. Учитывая, что то, что я имею ввиду, по умолчанию подразумевает собой ХОРОШЕЕ, никакого принуждения здесь нет, и быть не может! Чего вы все так повернулись на этом принуждении? Вы что, думаете что никакого созидательного совместного труда нет и быть не может? Или вас всех до такой степени дозаставляли, что любое подчинение - для вас рабство? Сходи в какую-нибудь часть спецназа ВДВ, скажи там на построении: "Вы все рабы! Ваш прапор хочет кормит вас в столовой, хочет кормит кнутом! Немедленно наденьте свои колодки и нах арбайт защищать Родину!" Только мой тебе совет - прыгни сразу куда-нибудь повыше, этак на орбиту.
P.S. И напоследок - постарайся ответить покорректнее. Мне-то всё равно, а вот что о тебе подумают форумчане - тебе решать.


Часовой пояс GMT +1, время: 10:20.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Kolovrat TV