Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2012   #104
Барс
 
Аватар для Барс
 
Status: Новичок
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Россия, Город-сад
Сообщений: 19
Поблагодарил: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0 Барс
По умолчанию

Цитата:
ты применяешь аналогии армии и РАБочих коллективов к Староверам неуместно, упомянутая тобой глава называется "Древняя Иерархия" и говорит о разнообразном взаимодествии Жрецов, но и там нет армейского чинопочитания и централизованного управления. Централизованного управления в Церкви Староверов нет. И, если вдуматься, то ее и не может быть, ибо как можно централизованно управлять не своими семьями (Общинами).
Ратмiръ,
Упомянутая мною глава называется "Духовная иерархия" (изд. "Аркор", 2000). Принцип иерархии - это способ упорядочивания пространства, а не способ подчинения себе менее сильных существ помимо их воли и совести. Отличительная черта Светлых Иерархий - то, что, в отличие от темных, они основаны на подчинении по своей воле ради совместного труда по Своей Доброй Совести. То, что все называют иерархией, является сруктурированным управлением, когда менее способные трудятся в менее ответственных сферах приложения труда, более способные - в более ответственных, а над всем этим стоит централизованное управление. Принципиальным Отличием Светлых иерархий от Темных является свободная воля и чистая совесть, поэтому члены Светлых иерархий наделяются свободной волей в решении некоторых личных (менее общих, а значит, и значимых) вопросах вроде организации семьи, делах внутри общины и т. п. Но в делах повышенной важности(тех, которые силами семьи, коллектива или общины не разрулить) необходимо (и присутствует) централизованное управление. Да, оно есть в Церкви Староверов. Есть Патер Дий, есть "двойная иерархическая система, которая объединяет жрецов Внутреннего и Внешнего Круга", и отрицать здесь централизованное управление то же самое, как если бы ты одел носки, сапоги, гамаши и стал утверждать, что остался босиком. Кстати, за год службы в армии я ни разу не увидел там чинопочитания. Может, где-то оно и есть, но в армии чины - для разграничения сфер влияния. Я понимаю, ваше неприятие принципа иерархии основано на штампе иерархического принуждения, но эта тема закрывается принципом Чистой Совести в общих делах и добровольным подчинением более сведующим.
mv0,
Цитата:
Уроки Асгардского Духовного Училища. Предмет "Звезды и Земли" Урок №1
"СВА – это небеса. Это небеса, где живут и существуют Боги, Предки, и всё так называемое Светлое сообщество, или как его сейчас называют Мир Света, или Светлые силы. Там нет Иерархии.
Возможно, Александр Юрьевич имеет ввиду то, что нет иерархии принуждения. Это подтверждается в его следующих словах (спасибо, кстати, что ты их вписал):
Цитата:
Иерархия жёсткая существует только у Сил Мрака.
Цитата:
У них действительно принцип иерархии, т.е. империи, т.е. прообраз империи.
Империя создается амбициями и волей отдельного рода, родов или группой людей. Когда род или группа вырождается, империя приходит в упадок. Стремление и волеизьявление народа тут не так выражено.
Цитата:
А у Светлых Сил у них принцип, можно сказать, конфедерации, т.е. каждый развивается сам по себе, но в случае опасности, идёт объединение и все выполняют одно общее дело."

Поэтому у славян принцип державы: держава создается волей народа для народа.
Цитата:
пс.
Ребята, тема совершенно другая, тут задаются вопросы!!!
Да, я заметил. Но во-первых, вопросы задаются для получения информации на значимую тему. А тема, как я заметил, значимая (вон как все всколыхнулись, целая страница сообщений за неполные сутки). И, кроме того, я не мог не поправить mv0, когда он говорил столь легкомысленно в таком важном вопросе. Необходимо разграничивать принцип иерархии со всеми многочисленными пугалами - управленческими системами, где он используется. А то будут пугать библейско-христианской чумой до тех пор, пока не одернешь.
Лучник,
Цитата:
Но сама по себе иерархия присутствует в природе. Если вы, скажем, лишитесь пальца на руке это одно и если лишитесь сердца это уже совсем другое. Иерархия присутствует в военном деле. Глупо это отрицать.
Конечно, в моменты опасности и сердце колотится как молоток и иерархия становится более тоталитарной, но сама по себе иерархия всегда присутствует.
Естественно, иерархия присутствует и в природе. В природе тоже есть свои управляющие силы (элементалы, или как там они у славян называются...)Как я уже сказал, каждое существо проявляет себя на том уровне, который соответствует его способностям.
Цитата:
Да я поднимал вопрос об усилении тенденций к объединению, а значит и иерархии. Ибо иерархия усиливает динамику ВАЖНОГО.
Чем шире, всеохватнее и важнее область, в которой применяется принцип иерархии, тем больше необходима слаженность и дисциплина наиболее ответственных её структур. Скажем, в спецподразделениях ГРУ, ответственных за проведение самых критических диверсионных мероприятий, особенно в период военной опасности, "сыгранность" и выполнение своей задачи наилучшим образом порой критически необходимое условие. То же относится и к "военной верхушке" государства, подвергшегося внешней агрессии: от его действий зависит порой судьба государства, и оно не может поступиться дисциплиной и ответственностью, в первую очередь, своей, во вторую - всех своих подчиненных. И уж конечно, при таких условиях рамки иерархии сжимаются. Поэтому законы военного времени всегда самые жесткие.

Последний раз редактировалось Барс; 26.02.2012 в 12:37.. Причина: Уточнения
Барс вне форума   Ответить с цитированием