Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2012   #130
Ратмiръ
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Барс Посмотреть сообщение
mv0,
Представь иерархию, но без принуждения. В которой подчинение осуществляется добровольно. Можешь?
Ратмiръ, вообще-то, мной по умолчанию полагается, что ответственность за кого-то является делом добровольным... Видишь ли, я имею ввиду пример, когда кто-то берет на себя организацию действий группы людей, которые сами организовать свои действия не могут (в силу развития или сложности такой задачи для них). Подчинение их основывается на доверии к руководителю и на ответственности и добросовестности руководителя... Мне удивительно, почему вы об этом не додумались...
да причем тут о чем я додумался или не додумался, я пытаюсь объснить, что нельзя никому делегировать ответственность за свои деяния и не потому что это табу от какого-то дяди страшного, а потому что это невозможно кто бы и как об этом не думал. А совместно решать задачи можно при условии единогласия участников.

Цитата:
Сообщение от Барс Посмотреть сообщение
По ходу процесса управления (называйте как хотите, и, прошу, не придирайтесь к словам, управление - это просто слово) возникают ситуации, когда командиру приходится брать на себя ответственность за своих подчиненных. Разве ты об этом не знаешь?
Ты ведь знаешь, что руководитель за свои действия и за результат труда несет ответственность перед своим руководителем... Да, у руководителей бывают руководители, вы и не знали?
А ответственность по умолчанию полагается мной в первую очередь как осознаваемый нравственный долг перед самим собой "мониторить" собственные действия на предмет их нравственности... а не как страх наказания... Я человек вольный, стимул мне не нужен. (Стимулом в Риме называли заостренную палку для того, чтобы погонять скот. Если скот останавливается и задумывается, получает под хвост тычок стимулом).Тебе сложно это представить?
про управления я могу и читаю сотрудниками лекции регулярно, поскольку руковожу не совсем маленьким предприятием уже без малого лет 20. Но это современный принцип: добровольное подчинение ради денег (случай моих сотрудников или ваших контрактников), или подчинение под принуждением (случай ваших призывников). Но неужели же нам нужно это? Ведь и там и там принуждение стоит во главе... Тут ведь речь о созидательном труде на благо своего Рода. Ежели каждый будет трудится на благо своего Рода, то Род его станет сильнее, а будет сильнее каждый Род станет сильным и весь Народ, тогда составляющий Державу этот Народ никому не одолеть.
  Ответить с цитированием