На главную страницу Телефорума

Forum Left Top

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.02.2012   #101
сороквашин
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

[quote=mv0;1240] А у Светлых Сил у них принцип, можно сказать, конфедерации, т.е. каждый развивается сам по себе, но в случае опасности, идёт объединение и все выполняют одно общее дело."
сам по себе ни кто и никогда не развивался. Всегда помогали друг другу. Поэтому и была сплоченность. Подумай сам! Как сможет развиваться сын без поддержки отца с матерью?

Последний раз редактировалось сороквашин; 25.02.2012 в 19:08..
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012   #102
сороквашин
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mv0 Посмотреть сообщение
В данной ветке форума есть две темы "Вопросы" и "Вопрос Патер Дию".
Думаю, не надо объяснять, разницу...
Полностью согласен, но ответь на такой вопрос! вопрос для тебя, но на него может ответить твой брат, друг или твой отец, а ты в это время занят. Как быть?, ждать когда ты освободишься, или получить ответ от других?

Последний раз редактировалось сороквашин; 25.02.2012 в 19:10..
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012   #103
Лучник
 
Status: Новичок
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 10
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 2 раз в 2 сообщениях
Вес репутации: 0 Лучник
По умолчанию

Насчёт иерархии... Думаю что для миропонимания нужно отрешится, для начала, от христианского подхода, основанного на постоянном слепом цитировании "святых отцов". Ибо это тоже есть слепая иерархическая жёсткость только в голове.

Но сама по себе иерархия присутствует в природе. Если вы, скажем, лишитесь пальца на руке это одно и если лишитесь сердца это уже совсем другое. Иерархия присутствует в военном деле. Глупо это отрицать.
Конечно, в моменты опасности и сердце колотится как молоток и иерархия становится более тоталитарной, но сама по себе иерархия всегда присутствует.

Да я поднимал вопрос об усилении тенденций к объединению, а значит и иерархии. Ибо иерархия усиливает динамику ВАЖНОГО. Скажем во время войны не станут увлекаться резьбой по дереву, а начнут оружие ковать. Так и сейчас, те кто проснулся должны ощущать, по моему, дикость и запущенность природы и народа Рассы. Кругом чёрте чё. Мерзость. Конечно, по моему, мы должны стремится положить этому конец как можно быстрее и начать нужно с разума. Раз уж нам дали волю выбраться из катакомб на широкий простор.

Последний раз редактировалось Лучник; 25.02.2012 в 21:37..
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь Поблагодарил Лучник за сообщение:
Барс (26.02.2012)
Старый 26.02.2012   #104
Барс
 
Аватар для Барс
 
Status: Новичок
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Россия, Город-сад
Сообщений: 19
Поблагодарил: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0 Барс
По умолчанию

Цитата:
ты применяешь аналогии армии и РАБочих коллективов к Староверам неуместно, упомянутая тобой глава называется "Древняя Иерархия" и говорит о разнообразном взаимодествии Жрецов, но и там нет армейского чинопочитания и централизованного управления. Централизованного управления в Церкви Староверов нет. И, если вдуматься, то ее и не может быть, ибо как можно централизованно управлять не своими семьями (Общинами).
Ратмiръ,
Упомянутая мною глава называется "Духовная иерархия" (изд. "Аркор", 2000). Принцип иерархии - это способ упорядочивания пространства, а не способ подчинения себе менее сильных существ помимо их воли и совести. Отличительная черта Светлых Иерархий - то, что, в отличие от темных, они основаны на подчинении по своей воле ради совместного труда по Своей Доброй Совести. То, что все называют иерархией, является сруктурированным управлением, когда менее способные трудятся в менее ответственных сферах приложения труда, более способные - в более ответственных, а над всем этим стоит централизованное управление. Принципиальным Отличием Светлых иерархий от Темных является свободная воля и чистая совесть, поэтому члены Светлых иерархий наделяются свободной волей в решении некоторых личных (менее общих, а значит, и значимых) вопросах вроде организации семьи, делах внутри общины и т. п. Но в делах повышенной важности(тех, которые силами семьи, коллектива или общины не разрулить) необходимо (и присутствует) централизованное управление. Да, оно есть в Церкви Староверов. Есть Патер Дий, есть "двойная иерархическая система, которая объединяет жрецов Внутреннего и Внешнего Круга", и отрицать здесь централизованное управление то же самое, как если бы ты одел носки, сапоги, гамаши и стал утверждать, что остался босиком. Кстати, за год службы в армии я ни разу не увидел там чинопочитания. Может, где-то оно и есть, но в армии чины - для разграничения сфер влияния. Я понимаю, ваше неприятие принципа иерархии основано на штампе иерархического принуждения, но эта тема закрывается принципом Чистой Совести в общих делах и добровольным подчинением более сведующим.
mv0,
Цитата:
Уроки Асгардского Духовного Училища. Предмет "Звезды и Земли" Урок №1
"СВА – это небеса. Это небеса, где живут и существуют Боги, Предки, и всё так называемое Светлое сообщество, или как его сейчас называют Мир Света, или Светлые силы. Там нет Иерархии.
Возможно, Александр Юрьевич имеет ввиду то, что нет иерархии принуждения. Это подтверждается в его следующих словах (спасибо, кстати, что ты их вписал):
Цитата:
Иерархия жёсткая существует только у Сил Мрака.
Цитата:
У них действительно принцип иерархии, т.е. империи, т.е. прообраз империи.
Империя создается амбициями и волей отдельного рода, родов или группой людей. Когда род или группа вырождается, империя приходит в упадок. Стремление и волеизьявление народа тут не так выражено.
Цитата:
А у Светлых Сил у них принцип, можно сказать, конфедерации, т.е. каждый развивается сам по себе, но в случае опасности, идёт объединение и все выполняют одно общее дело."

Поэтому у славян принцип державы: держава создается волей народа для народа.
Цитата:
пс.
Ребята, тема совершенно другая, тут задаются вопросы!!!
Да, я заметил. Но во-первых, вопросы задаются для получения информации на значимую тему. А тема, как я заметил, значимая (вон как все всколыхнулись, целая страница сообщений за неполные сутки). И, кроме того, я не мог не поправить mv0, когда он говорил столь легкомысленно в таком важном вопросе. Необходимо разграничивать принцип иерархии со всеми многочисленными пугалами - управленческими системами, где он используется. А то будут пугать библейско-христианской чумой до тех пор, пока не одернешь.
Лучник,
Цитата:
Но сама по себе иерархия присутствует в природе. Если вы, скажем, лишитесь пальца на руке это одно и если лишитесь сердца это уже совсем другое. Иерархия присутствует в военном деле. Глупо это отрицать.
Конечно, в моменты опасности и сердце колотится как молоток и иерархия становится более тоталитарной, но сама по себе иерархия всегда присутствует.
Естественно, иерархия присутствует и в природе. В природе тоже есть свои управляющие силы (элементалы, или как там они у славян называются...)Как я уже сказал, каждое существо проявляет себя на том уровне, который соответствует его способностям.
Цитата:
Да я поднимал вопрос об усилении тенденций к объединению, а значит и иерархии. Ибо иерархия усиливает динамику ВАЖНОГО.
Чем шире, всеохватнее и важнее область, в которой применяется принцип иерархии, тем больше необходима слаженность и дисциплина наиболее ответственных её структур. Скажем, в спецподразделениях ГРУ, ответственных за проведение самых критических диверсионных мероприятий, особенно в период военной опасности, "сыгранность" и выполнение своей задачи наилучшим образом порой критически необходимое условие. То же относится и к "военной верхушке" государства, подвергшегося внешней агрессии: от его действий зависит порой судьба государства, и оно не может поступиться дисциплиной и ответственностью, в первую очередь, своей, во вторую - всех своих подчиненных. И уж конечно, при таких условиях рамки иерархии сжимаются. Поэтому законы военного времени всегда самые жесткие.

Последний раз редактировалось Барс; 26.02.2012 в 12:37.. Причина: Уточнения
Барс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012   #105
mv0
 
Status: Любознательный
Регистрация: 24.10.2011
Адрес: Украина. Черновцы
Возраст: 39
Сообщений: 71
Поблагодарил: 26
Поблагодарили 18 раз в 11 сообщениях
Вес репутации: 0 mv0
По умолчанию

Не убедил... Остаюсь при своем мнении. Т.к. структура и иерархия разные вещи.
mv0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012   #106
Барс
 
Аватар для Барс
 
Status: Новичок
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Россия, Город-сад
Сообщений: 19
Поблагодарил: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0 Барс
По умолчанию

Как угодно. Убеждение - это не вопрос информации, это вопрос психологии, да, собственно, я и не ставил перед собой задачи убедить тебя. И если структура и иерархия, как ты говоришь, разные вещи (!), то что такое, по-твоему, иерархия?

Последний раз редактировалось Барс; 26.02.2012 в 14:52.. Причина: Уточнения
Барс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012   #107
mv0
 
Status: Любознательный
Регистрация: 24.10.2011
Адрес: Украина. Черновцы
Возраст: 39
Сообщений: 71
Поблагодарил: 26
Поблагодарили 18 раз в 11 сообщениях
Вес репутации: 0 mv0
По умолчанию

Примитивный ответ, можно найти и в Википедии.
Структу́ра
(от лат. structūra — «строение»), или строе́ние — внутреннее устройство чего-либо.
Иера́рхия (от др.-греч. ἱεραρχία, из ἱερός «священный» и ἀρχή «правление») — порядок подчинённости низших звеньев высшим, организация их в структуру.
А в Старой Вере нет подчиненности и понятия низших и высших...- все равны.

Последний раз редактировалось mv0; 26.02.2012 в 15:53..
mv0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012   #108
Барс
 
Аватар для Барс
 
Status: Новичок
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Россия, Город-сад
Сообщений: 19
Поблагодарил: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0 Барс
По умолчанию

mv0,
Цитата:
Примитивный ответ, можно найти и в Википедии.
Структу́ра (от лат. structūra — «строение»), или строе́ние — внутреннее устройство чего-либо.
Иера́рхия (от др.-греч. ἱεραρχία, из ἱερός «священный» и ἀρχή «правление») — порядок подчинённости низших звеньев высшим, организация их в структуру.
Тут ты сам говоришь, что иерархия - это разновидность структуры.
Цитата:
А в Старой Вере нет подчиненности и понятия низших и высших...- все равны.
Как это "в Старой вере все равны"? Равны по правам, но не по способностям, следовательно, понятия высших и низших на них распространяются, т. к. у каждого живого существа свой уровень осознанности. Следовательно, необходима структура подчиненности низшего высшему, ибо в противном случае низшее не будет знать, что ему делать в ситуации, когда оно не может понять обстановку в целом. Надеюсь, применительно к этой ситуации ты не будешь рассказывать о том, что иерархия угнетает человека?

Последний раз редактировалось Барс; 26.02.2012 в 18:55.. Причина: Исправления
Барс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012   #109
mv0
 
Status: Любознательный
Регистрация: 24.10.2011
Адрес: Украина. Черновцы
Возраст: 39
Сообщений: 71
Поблагодарил: 26
Поблагодарили 18 раз в 11 сообщениях
Вес репутации: 0 mv0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Барс Посмотреть сообщение
mv0,
Тут ты сам говоришь, что иерархия - это иерархия - это разновидность структуры.
Иерархия - путем подчинения "низших", "высшим" приводит к структуре. Тоесть без структуры существовать не может. А структура самодостаточна без иерархии. И о разновидности не может быть и речи.
Нет понятия иерархие сердечно-сосудистой системв или нервной, есть структура. Нет понятия иерархии моря или леса, или Прави или Слави. Есть структура.

Цитата:
Сообщение от Барс Посмотреть сообщение
Как это "в Старой вере все равны"? Равны по правам, но не по способностям, следовательно, понятия высших и низших на них распространяются, т. к. у каждого живого существа свой уровень осознанности. Следовательно, необходима структура подчиненности низшего высшему, ибо в противном случае низшее не будет знать, что ему делать в ситуации, когда оно не может понять обстановку в целом. Надеюсь, применительно к этой ситуации ты не будешь рассказывать о том, что иерархия угнетает человека?
Ну тут вообще бардак.
Ну как можно мерятся осознанностью и способностями? Это все ровно, что создать иерархию путем у кого длиннее писька (простите за грубость). А про живых существ... У каждого свой уровень, ты прав. Но где иерархия??? Какое низшее существо подчинено высшему? По твоему, ты должен быть подчинён кому-то? Ты подчинен? кому? или твой уровень максимально высок, если так, то кто подчиняется тебе...
Каждому дана свобода, воля и сознание а подчиненность хоть в каком-то проявлении - рабство.
mv0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012   #110
Барс
 
Аватар для Барс
 
Status: Новичок
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Россия, Город-сад
Сообщений: 19
Поблагодарил: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0 Барс
По умолчанию

mv0,
Цитата:
Иерархия - путем подчинения "низших", "высшим" приводит к структуре. Тоесть без структуры существовать не может. А структура самодостаточна без иерархии. И о разновидности не может быть и речи.
Нет понятия иерархие сердечно-сосудистой системв или нервной, есть структура. Нет понятия иерархии моря или леса, или Прави или Слави. Есть структура.
В случае с сердечно-сосудистой системой здесь немного другое, здесь речь идет об узкоспециализированных органах, которые не могут выполнять другую работу. В случае с человеком всё гораздо сложнее, ибо тут нет такой узкой специализации, как в случае с органами, человек может делать одно, может другое, но всегда что-то на своем уровне.
Цитата:
Ну тут вообще бардак.
Благодарю за вежливую, корректную и объективную оценку моего повествования. Можешь просто обозвать меня дураком. Я не обижусь, а вот администрация...
Цитата:
Ну как можно мерятся осознанностью и способностями? Это все ровно, что создать иерархию путем у кого длиннее писька (простите за грубость). А про живых существ... У каждого свой уровень, ты прав. Но где иерархия??? Какое низшее существо подчинено высшему? По твоему, ты должен быть подчинён кому-то? Ты подчинен? кому? или твой уровень максимально высок, если так, то кто подчиняется тебе...
Видишь ли, речь идет о взаимодействии нескольких или многих людей в их служении одному общему делу. Когда в общем деле объединяются разные люди с разными способностями, они по-любому будут делать разные дела, и тот, кто понимает меньше, будет спрашивать совета у того, кто понимает больше в общем ходе вещей. Тот, кто лучше понимает общее дело, всегда будет иметь роль лидера, пусть и негласного. Ибо понимает больше тот, кто лучше соображает, и если он ведет к хорошему, его всегда будут уважать и считаться с ним. Кстати - тема писегг как нельзя лучше подходит для обсуждения на этом ресурсе.
Цитата:
Каждому дана свобода, воля и сознание а подчиненность хоть в каком-то проявлении - рабство.
Боже мой! Я понимаю, каждому своё, но вообще-то для меня было бы счастьем участвовать в чем-то грандиозном, что неподвластно сделать мне одному, и всем, кого я уважаю - тоже. Учитывая, что то, что я имею ввиду, по умолчанию подразумевает собой ХОРОШЕЕ, никакого принуждения здесь нет, и быть не может! Чего вы все так повернулись на этом принуждении? Вы что, думаете что никакого созидательного совместного труда нет и быть не может? Или вас всех до такой степени дозаставляли, что любое подчинение - для вас рабство? Сходи в какую-нибудь часть спецназа ВДВ, скажи там на построении: "Вы все рабы! Ваш прапор хочет кормит вас в столовой, хочет кормит кнутом! Немедленно наденьте свои колодки и нах арбайт защищать Родину!" Только мой тебе совет - прыгни сразу куда-нибудь повыше, этак на орбиту.
P.S. И напоследок - постарайся ответить покорректнее. Мне-то всё равно, а вот что о тебе подумают форумчане - тебе решать.
Барс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Forum Right Top
Forum Left Bottom Forum Right Bottom
 
Right Left
Меню Входа
Забыли пароль?
Forum LeftForum Right


Статистика ТелеФорума:
Всего Пользователей: 17,866
Создано тем: 170
Всего сообщений: 1,074
Сейчас 215 человек(а)
просматривают темы Телефорума.
Forum LeftForum Right


Переход на Телесайт:
Для перехода на Телесайт,
нажмите на герб...
Forum LeftForum Right


Спонсор Телефорума:
Forum LeftForum Right
Right Right
Right Bottom Left Right Bottom Right